Кошик: 0
У Вас немає товарів

0

0

У вас не має товарів для порівняння. На сторінці товару є кнопка - Додати для порівняння, яка дає можливість порівняти характеристики 2-х товарів, щоб краще зробити вибір

Компания 3М история

9 лют. 2012 13:08:00 Коментарі Автор

Теги:

3M («Три Эм», MMM, в прошлом – Minnesota Mining and Manufacturing Company) — американская диверсифицированная инновационно-производственная компания.

Компания была основана в 1902 году в США в штате Миннесота. Штаб-квартира — в городе Сент-Пол. Основатели: пятеро инвесторов из Миннесоты: врач-терапевт, адвокат, два оператора жд перевозок и оператор рынка мясопродуктов. Начальная идея: открыть и разрабатывать шахту по добыче корунда, в качестве абразива для поставки производителям шлифовальных кругов.

Результаты:удалось продать лишь одну тонну руды, больше покупателей не нашлось и разработка шахты провалилась. Компания существовала за счет личных средств инвесторов и была спасена новым инвестором Луис Ордуэй в 1905 году, который помог переориентироваться на производство наждачной бумаги. Благодаря стремлению к инновациям и поиску решений проблем для потребителей, компания сделала большое кол-во открытий и стала одной из самых успешых в мире.

Хронология открытий
1906 — первый абразив 3М Three-M-ite
1925 — клейкая лента Scotch
1939 — световозвращающая плёнка для дорожных знаков
1944 — магнитная лента для звукозаписи
1960 — диапроектор
1967 — одноразовые респираторы
1968 — цветной копировальный аппарат
1979 — легкий утеплитель Thinsulate
1980 — клейкие блокноты для заметок Post-it
2001 — высокочувствительный стетоскоп Littmann 4000
2002 — многофункциональная система для презентаций 3М
2005 — алюминиевый композитный усиленный провод для высоковольтных линий электропередач
2006 — технология 3D сканирования ротовой полости — Lava
2008 — микропроектор MPro 110

Из всех зарегистрированных торговых марок 3M Scotch является наиболее известным. По некоторым оценкам, данная торговая марка занимает 76-е место в списке крупнейших брендов мира, а её стоимость составляет более 5 млрд долларов США.

По состоянию на 2018 год в компании работает около 93 500 человек, в 70 странах мира.Сегодня на предприятиях компании в 60 странах мира производится более 50 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, в том числе автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей и др. (абразивные, клеящие материалы и др.).

В 1995 году компания 3М получила высшую американскую государственную награду – Национальную медаль в области технологий.

Системы визуальной коммуникации

Основанные на мощных технологических платформах — пленки, повышающие яркость дисплеев, световозвращающие материалы, графические материалы для рекламы, проекционные системы.

  • Пленки алмазного класса DG3
  • Ленты для дорожной разметки
  • Фотолюминесцентные пленки
  • Различные пленки для использования в дизайне, автотюнинге, рекламе
  • Проекционные системы (портативные, интерактивные)

Товары для дома и офиса

Клейкая лента Scotch

Клейкая лента Scotch изобретена Ричардом Дрю, который работал в 1920-е годы лаборантом в компании. Во время испытаний образцов наждачной бумаги в автомастерских Ричард случайно обратил внимание, что при окраске автомобилей защита неокрашенных частей представляет собой довольно сложную задачу. Это наблюдение привело Ричарда к мысли о создании специальной малярной ленты. Он убедил руководство в необходимости подобного продукта и приступил к исследованиям. Команде Ричарда Дрю потребовалось 3 года, чтобы найти подходящий состав клея: их первым продуктом стала бумажная лента, на которую в целях экономии клей был нанесен лишь по краям. Покупатели назвали новый продукт «шотландкой» (по-английски — scotch), что значит «скупой», «экономный». Когда в 1925 году появилась усовершенствованная клейкая бумажная лента с достаточным количеством клея, компания так и назвала её — «Scotch». Именно тогда и родилась ныне всемирно известная торговая марка. В 1930 году она была официально зарегистрирована.

Из всех зарегистрированных торговых марок 3M Scotch является наиболее известным. По некоторым оценкам, данная торговая марка занимает 76-е место в списке крупнейших брендов мира, а её стоимость составляет 5 млрд 413 млн долларов США.

Блокноты Post-it

История появления блокнотов Post-it началась с попытки специалиста исследовательской лаборатории компании ЗМ Спенсера Сильвера улучшить качество клейкой ленты Scotch (также изобретённой компанией ЗМ). В 1968 году он получил плотный клей, который не впитывался в поверхность и был, на первый взгляд, бесполезен для усовершенствования скотча. Несколько лет спустя, решение о практическом применении нового клея случайно нашёл коллега разработчика — Арт Фрай. В свободное время он пел в церковном хоре и чуть не лишился места певчего из-за того, что периодически не успевал вовремя открывать нужный псалом — закладки постоянно выпадали из книги. Тогда ему пришла идея использовать изобретённый Спенсером Сильвером клей, который мог бы закреплять бумажные закладки в книге, не повреждая хрупких страниц. Так появилась бумага с клеевым краем, которая в 1980 году была впервые официально выведена на рынок США.

Однако изначально новинку выпустили под другим известным брендом компании ЗМ — Scotch и назвали «Press and Peel». Продукт стал хитом года. Изобретение самоклеящихся бумажек оказалось настолько успешным, что президент компании «Крайслер» Ли Якокка и генеральные директора других компаний США, входящих в Fortune 500, отправили благодарственное письмо в ЗМ с выражением восторга от нового продукта.
В 2010 году компания ЗМ отметила 30-летие блокнотов с клеевым краем Post-it.

Продукция марки Scotch-Brite

Это продукты для решения задач влажной и сухой уборки дома, для ухода за различными поверхностями, мебелью и предметами интерьера, для мытья посуды и полов, для защиты рук и маникюра в процессе уборки и прочие средства для ухода за полом. Основными продуктами является:

  • Линейка салфеток для всех типов уборки (сушка посуды, мытье пола и т. д.).
  • Хозяйственные губки для каждого вида поверхности (назначение губки определяет цвет абразивного слоя).
  • Ролики — средство для удаления пыли, ворса и шерсти домашних животных с тканевых поверхностей.
  • Меламиновая губка Scotch-Brite Magic — продукт компании 3М для удаления пятен и загрязнений с твёрдых поверхностей.

Губки для мытья посуды Scotch-Brite появились на потребительском рынке США в 1959 г. На российском рынке продукция для ухода за домом Scotch-Brite представлена с 2005 года.

Крепление Command

Системы крепления Command предназначены для удерживания тяжёлых предметов без шурупов, гвоздей и отверстий в стене. При необходимости крепления Command бесследно удаляется, не повреждая стен. Крепления выпускаются для обустройства дома или офиса: застёжки для картин, универсальные крючки и держатели, органайзеры для проводов.

Электротехническое и телекоммуникационное оборудование

Решения для потребителей в области электротехники, электроники и рынка телекоммуникаций. Создание надежных источников электрической энергии, высокой производительности электронных устройств, а также быстрой и надежной работы телекоммуникационных сетей.

  • Соединительные, ответвительные и концевые муфты для кабеля низкого и среднего напряжения;
  • Изоляционные ленты ПВХ;
  • Высокотемпературный алюминиевый композитный усиленный провод ACCR;
  • Материалы для монтажа и ремонта линий связи;
  • Маркировка трасс оптических кабелей;
  • Газовое огнетушащее вещество ЗМ Novec 1230;

Антикоррозионные и защитные покрытия Scotchkote® (Скотчкоут)

Покрытия для нефтегазовой отрасли

Начиная с 1960 г. ведущие компании нефтегазовой промышленности по всему миру выбирают покрытия Scotchkote® в качестве основных антикоррозионных покрытий для защиты своих инвестиций в системы трубопроводов. Scotchkote® предлагает ряд порошковых и жидких эпоксидных и полиуретановых покрытий для нефтегазовой отрасли. Компания была пионером в области внутренней облицовки нефтегазовых трубопроводов, обеспечивающей более качественный поток. Покрытия Scotchkote® являются прочными, долговечными и проверенными на практике. Такое покрытие для труб – жизненно важный элемент трубопроводной сети в нефтегазовой отрасли.

С этого времени всесторонние программы исследований и разработок 3М обеспечивают непрерывное соответствие продуктов для защиты от коррозии меняющимся и всегда строгим требованиям нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Покрытия для инфраструктуры водного хозяйства

В 2011 году компания 3М вывела на рынок уникальную технологию ремонта и восстановления трубопроводов - технологию «Напыляемая труба». В её основе - абсолютно новое структурное покрытие для реконструкции трубопроводов питьевого водоснабжения Scotchkote® 2400. Новейшая технология «Напыляемая труба» Scotchkote® 2400 специально разработана для осуществления эффективного с экономической и технической точек зрения ремонта и восстановления существующей системы питьевого водоснабжения. Уникальные свойства покрытия Scotchkote® 2400 в сочетании с бестраншейным процессом центробежного нанесения позволяют во многих случаях полностью исключить проведение земляных работ. Также они позволяют эффективно и быстро ремонтировать существующую водопроводную сеть, восстанавливая исходные внутренние диаметры труб, увеличивая пропускную способность трубопроводов, сокращая до минимума потери воды и помогая предотвратить дальнейшую общую и точечную коррозию, отложение солей, и продлить срок службы существующих водопроводных сетей не менее, чем на 50 лет.

Покрытия для инженерного ремонта и других работ

Покрытия Scotchkote® обеспечивают отрасли промышленного производства необходимым уровнем защиты. Покрытия предназначены для защиты резервуаров, трубопроводов, конструкций, оборудования и зданий, эксплуатирующихся в наиболее агрессивных промышленных условиях. Продукция Scotchkote® для инженерного ремонта включает продукцию для ремонта изделий из металла и резины, для ремонта трубопроводов, керамонаполненные ремонтные материалы.

Здравоохранение

Littmann

Профессиональные стетоскопы и стетофонендоскопы Littmann для широкого круга медицинских специалистов, в том числе физиотерапевтов, пульмонологов, кардиологов и врачей общей практики.

3M ESPE

Подразделение стоматологической продукции компании 3M по праву можно назвать пионером в стоматологической отрасли, благодаря высококачественным инновационным продуктам — первый реставрационный материал цвета естественного зуба, первый самоадгезивный универсальный композиционный цемент, первый наноиономер, первая препарируемая готовая временная коронка и первый аппарат для автоматического смешивания оттискных масс и цементов. Подразделение 3M ESPE было названо самой инновационной компанией в мировой стоматологии согласно обзору стоматологической индустрии, проведенной группой Anaheim в 2006 году.

3M UNITEK

С даты своего основания в 1948 году и по сегодняшний день 3М Unitek предоставляет врачам-ортодонтам такие продукты как первые стальные брекеты, брекеты с уже нанесённым адгезивом, цветоизменяющийся адгезив и самолигирующиеся брекеты. Сегодня список продукции 3М Unitek насчитывает более 14 000 наименований.

Медицинские расходные материалы

Компания 3М является производителем расходных материалов: продукция для операционной — хирургические простыни, халаты, хирургические разрезаемые пленки, маски и респираторы, хирургические клиперы; продукция для стерилизационных отделений — стерилизационное оборудование, индикаторы контроля качества стерилизации, стерилизационная упаковка; изделия для микробиологических исследований; перевязочные материалы, пластыри, повязки, полимерные бинты для иммобилизации, одноразовые термометры.

Материалы для транспорта и промышленности

  • Промышленные ленты, клеи и герметики;
  • Системы фильтрации;
  • Шлифовальный инструмент или шлифовальные системы;
  • Продукция по уходу за автомобилем;
  • Защитные автомобильные и тонирующие плёнки;
  • Автопромышленная продукция;
  • Продукция для ремонта автомобилей;
  • Стеклянные и керамические микросферы и ПАВ;

Средства для безопасности, охраны и защиты

  • Защита дыхания: противопылевые респираторы, фильтрующие маски и полумаски, силовые респираторы и респираторы с принудительной подачей воздуха;
  • Противошумные наушники, коммуникационные наушники, противошумные вкладыши (беруши);
  • Защитные очки и маски;
  • Каски, оголовья, шлемы;
  • Лицевые защитные щитки для сварщиков;
  • Защитные комбинезоны;
  • Противоусталостные покрытия, противоскользящие и противопожарные покрытия;
  • Салфетки и губки;
  • Абразивные круги для ухода за полом;
  • Средства для влажной, сухой уборки пола, уборки труднодоступных мест;
  • Тесты для оценки качества фритюра;
  • Утеплитель Thinsulate, из которого производят: постельное белье, одежду, обувь;
  • Материалы для инжинирингового ремонта;

Коментувати

Залишити Коментар




* обов'язкові поля