Кошик: 0
У Вас немає товарів

0

0

У вас не має товарів для порівняння. На сторінці товару є кнопка - Додати для порівняння, яка дає можливість порівняти характеристики 2-х товарів, щоб краще зробити вибір

Три шага подготовки поверхности: удаление клеевых остатков, обезжиривание, усиление липкости (адгезии)

8 лют. 2017 17:17:42 Коментарі Автор

Подготовка поверхности является ключевым фактором в достижении максимальной адгезии клеев и клейких лент. Любые загрязнения, даже такие как отпечатки пальцев, являются барьером между адгезивом и субстратом и приводят к значительному ослаблению адгезионной связи. Загрязнения, такие как отпечатки пальцев, являются барьером между адгезивом и субстратом и приводят к значительному ослаблению адгезионной связи. Подготовка поверхности перед склейкой, состоит из нескольких этапов:

1. Обезжиривание

 izopropiloviy spirt

Все поверхности, кроме пористых (бетон, кирпич, неокрашенное дерево) следует обезжирить перед склеиванием. Чтобы получить наилучший результат, следует произвести полное удаление масла, смазки, пыли и других остатков грязи с поверхностей, подлежащих склеиванию. Очистить тканью не оставляющей ворса с помощью 50%-ного водного раствора изопропилового спирта, направленными в одну сторону движениями, до полной очистки поверхности и насухо протереть. Эта процедура должна выполняться в каждом случае непосредственно перед нанесением клейких лент, даже если предварительно были применены другие способы очистки!

При маслянистых загрязнениях - очистить с помощью гептана, 1,1,1-трихлорэтилена или других углеводородных растворителей. Обезжиривание является обязательным первым этапом обработки.

2. Механическая абразивная обработка

 3m scotchbright

На поверхностях, часто присутствуют загрязнения в виде окислов, поверхностных пленок, плесневых отложений, вулканизированных пленок, которые обезжириванием не удаляются. В таких случаях требуется проводить предварительную механическую обработку абразивами. Не следует использовать абразивные материалы с крупным зерном. 3М рекоммендует Scotch-brite 7447, который отлично зарекомендовал себя на различных поверхностях. загрязнять используемый абразив.

3. Удаление масел. На сильно замасленной поверхности обезжиривание смесью изопропанол-вода может оказаться недостаточно эффективным. Предварительно удалите большую часть масел продуктом 3М 08984 или цитрусовым очистителем 3М. 

4. Повторное обезжиривание обязательно проводиться для удаления частиц после абразивной обработки и предварительной очистки.

 

5. Дополнителная подготовка поверхности

Для повышения адгезии к поверхности могут использоваться грунты или активаторы адгезии. Также некоторые грунты могут использоваться на пористых, волокнистых и непрочных поверхностях (например, на древесине) для создания монолитного поверхностного слоя.
Предпочтительные грунты для некоторых, наиболее частых, материалов поверхностей, приведены в таблице ниже. 3М рекомендует всегда проводить тестирование, чтобы убедиться, что выбранный способ подготовки поверхности обеспечивает достаточную адгезию ленты.

Материал поверхности

Варианты грунта/активатора

Алюминий, сталь, оцинкованное железо

94 Праймер

3M Universal primer

AP-111

Стекло, полированный камень, керамика

Силановый праймер 3М Silane primer

Штукатурка, кирпич

Аэрозольный клей Scotch Weld 90

Праймер P591

Дерево

Лак

Аэрозольный клей Scotch Weld 90

Праймер P591

Порошковые покрытия

94 Праймер

3M universal primer

AP-111

Пластики/полиолефины

94 Праймер

Пластики (кроме полиолефинов, силиконов, фторопластов)

3M universal primer

 

3m spray 90

5.1 Грунтовка поверхности В некоторых случаях уровень адгезии может быть повышен в результате применения грунтовок. Полезность грунтования поверхности должна быть определена из сравнения адгезии обработанного и необработанного материала. Грунтование , как правило, требуется в следующих случаях: для шероховатых, пористых и волокнистых поверхностей использование в качестве грунтовок контактных клеев (например аэрозольных клеев 3М Spray 80 и 90), покраска или лакировка позволяет существенно упрочнить и сгладить поверхности; добавление грунта 3М VHB для стекла к чистящему раствору изопропилового спирта в воде позволяет предотвратить влияние влаги на прочность и долговечность клеевых соединений со стеклянными, керамическими и каменными поверхностями; для улучшения адгезии к пластмассам, имеющим низкую поверхностную энергию или технологические добавки.

5.2 Применение активатора адгезии. Активатор адгезии праймер 3М 94 представляет из себя жидкость и используется для повышения адгезии материалов с низкой поверхностной энергией. Такими материалами являются пластики (ТРО, РРО, РР, РС, РС+АВС и т.п.).

primer 3m 94

Повышение адгезивных свойств материала способствует более эффективному проникновению молекул клеящего вещества и, как следствие, повышению надежности фиксации. Активаторы адгезии эффективны в случаях когда поверхности невозможно обработать механическим способом, а обезжиривание не эффективно.

Например:

- Обработанные силиконовой смазкой пластиковые детали

- Полированное лакокрасочное покрытие

- ЛКП б/у автомобиля. В порах ЛКП остаются частички дорожных реагентов, восков, моющих средств, полиролей и прочей автохимией. Правильно подготовленная поверхность залог успешного результата при склейке!

Работы по подготовке поверхности часто связаны с повышенной опасностью. Это имеет место при использовании растворов химикатов, растворителей, в том числе легковоспламеняющихся и зачастую токсичных. Поэтому при работах такого рода надо строго соблюдать правила техники безопасности.

Коментувати

Залишити Коментар




* обов'язкові поля