Кошик: 0
У Вас немає товарів

0

0

У вас не має товарів для порівняння. На сторінці товару є кнопка - Додати для порівняння, яка дає можливість порівняти характеристики 2-х товарів, щоб краще зробити вибір

Чем почистить нержавейку/нержавеющую сталь?

5 груд. 2020 12:13:07 Коментарі Автор

Предметы и поверхности из нержавеющей стали отлично смотрятся в быту, особенно на кухне. Этот тип металла используется для изготовления раковин, печей, посуды, всевозможных принадлежностей. Материал характеризуется практичностью и эстетичным видом, что делает его оптимальным вариантом для ежедневного применения. Однако если вы не будете заботиться о принадлежностях из стали должным образом, они быстро потускнеют и потеряют свою привлекательность. О том, чем почистить нержавейку, какие есть самые эффективные варианты, читайте ниже.

steel-polish

Основные советы и правила ухода

Для чистки нержавейки могут использоваться различные средства, жидкости, а также продукты питания:

  • ветошь из микрофибры и мягкие салфетки;
  • губки для посуды;
  • кислота или натуральный сок лимона;
  • сода;
  • раствор аммиака;
  • таблетки активированного угля;
  • жидкости для мойки посуды;
  • специальные порошки для нержавейки.

Не допускается применение металлических щеток-ершиков или губок, а также полировальных паст. Качественно почистить посуду или предметы из нержавейки не получится, зато материал будет испорчен. В результате царапания покрытия теряется глянцевый блеск. Чтобы почистить кастрюлю из нержавейки, лучше использовать специальное средство и мягкую мочалку с горячей водой, чем посудомоечную машину.

chem-pochistit-nerzhaveyku

После чистки нужно каждый раз протирать насухо предметы сухим полотенцем. При игнорировании этого правила возможно появление разводов и темных пятен. Восстановить блеск посуды и столовых предметов помогают картофельные дольки.

Самые эффективные варианты очистки

Есть несколько вариантов, как почистить приборы из нержавейки и добиться максимально эффективного результата:

    1. Использование специального состава. Современный рынок предлагает множество видов химии для посуды и принадлежностей, но они не всегда позволяют добиться максимального эффекта. При выборе следует ориентироваться на состав, который должен быть щадящим, наличие абразивов и агрессивных веществ не допускается. Перед тем как почистить нержавейку в домашних условиях, внимательно изучите инструкцию. Как правило, обычно средство наносится на грязную поверхность на 10–15 минут. Для удаления остатков применяются влажная губка и тряпка. Как показывает практика, одним из оптимальных вариантов является средство 3М Stainless Steel Cleaner. Оно позволяет почистить практически любую поверхность.
    2. Паста 3М Marine 09019 предназначена для полировки изделий из нержавеющей стали, бронзы, латуни и тд., а также восстановления глянца на изделиях из нержавеющей стали и хромированных поверхностях. Пасту удобно наносить тканью/ветошью или с помощью специального фетрового полировального круга 09391 Finesse-it.

metal-restorer

  1. Пищевая сода. Этот способ наиболее доступный и бюджетный, поскольку данный продукт есть на любой кухне. Пищевая сода позволяет отчистить не только жирные пятна, но и удалить плохие запахи. Перед использованием рекомендуется промыть посуду или приборы водой и промочить тряпкой. Чтобы качественно почистить нержавеющую сталь, требуется примерно 1/2 стакана соды на один предмет. В этом виде изделие оставляется на один час. Допускается смешивание ингредиента с водой, чтобы получить консистенцию в виде пасты.
  2. Активированный уголь. Такой вариант будет оптимальным для удаления следов выкипевшего молока. Чтобы почистить подгорелую посуду, размельченные таблетки кладутся в емкость, заливаются водой и оставляются на 15 минут. После этого принадлежность из нержавейки промывается и вытирается насухо микрофиброй.
  3. Использование уксуса или натурального сока лимона. Чтобы почистить изделие из нержавеющей стали, несколько ложек уксуса наливают на губку, после чего обрабатывают кухонные предметы. Если загрязнения серьезные, посуду можно замочить в уксусном растворе. Аналогичным образом легко почистить нержавейку с использованием сока лимона.
  4. Кофейная гуща. Тоже неплохой и достаточно эффективный вариант для нержавейки. Чтобы почистить сталь, гуща наносится на проблемные участки, после применения ее остатки смываются водой.
  5. Очистка нержавейки с использованием раствора из соды и клея. Все грязные кухонные принадлежности необходимо сложить в одну емкость. Ее нужно заполнить водой из-под крана, а затем добавить ингредиенты в пропорции 100 мл клея на 5 л жидкости и ½ пачки соды. Чтобы максимально качественно почистить кухонные предметы из нержавейки, полученный состав следует кипятить на протяжении 20 минут. Затем изделия остужаются и прополаскиваются под проточной водой.
  6. Нагревание. Еще один действенный вариант для тех, кто не знает, как быстро почистить нержавейку. Грязную посуду нужно наполнить водой, поставить на плиту и вскипятить. Если необходимо почистить столовые изделия из нержавейки, их надо сложить внутрь. В жидкость добавляют 2–3 ложки соды. После закипания все это нужно оставить на 2 часа. Потом размоченные пятна на нержавейке без проблем можно отчистить губкой.
  7. Сухая горчица. Ее нужно добавить в емкость с теплой водой, после чего необходимо подождать, пока она полностью не растворится. Чтобы почистить нержавеющую поверхность, используется получившийся раствор. Для получения максимально эффективного результата удаление следов загрязнений может осуществляться с применением зубной щетки.

К народным средствам относятся дольки картофеля. Чтобы почистить нержавейку, ими можно натереть проблемные места. После очистки для придания блеска используйте зубную пасту. Столовые принадлежности из нержавейки можно поместить в картофельный отвар на 20–30 минут. Также для придания блеска допускается использование детского либо минерального масла. С использованием этих средств предметы из нержавейки полируются. Масла оставляют на них защитный слой.

Особенности чистки бытовой техники

Если не знаете, как почистить нержавеющую сталь на бытовых приборах, то здесь рекомендации будут аналогичные, как и в случае с посудой. Если техника используется регулярно, то промывка тоже должна осуществляться постоянно. Специальные средства разрабатываются с учетом особенностей бытовых приборов, поэтому они не наносят вред покрытию, ими можно почистить любую металлическую поверхность.

3m-stainless-stealer

К примеру, очиститель 3М Stainless Steel Cleaner для нержавейки обладает следующими преимуществами:

  • очистка и полировка за один шаг;
  • быстрое удаление въевшихся жировых пятен;
  • приятный аромат;
  • отсутствие вредных углеводородных фракций в составе;
  • создание специального защитного слоя на нержавейке, позволяющего скрыть дефекты рабочей поверхности;
  • универсальность. Она позволяет использовать 3М Stainless Steel Cleaner как для посуды из нержавейки, так и для хромированных и алюминиевых предметов интерьера, плиты, барбекю, бочек и цистерн, кранов и т. д. Кроме того, средство не воспламеняется.

Если необходимо быстро почистить мойку из нержавейки, оптимальным вариантом будет перекись водорода. Она позволяет убрать следы, а также продезинфицировать рабочую поверхность. Перекись смешивается в пропорции 1 к 3 с винным уксусом. Чтобы почистить сильнозагрязненные участки, можно использовать нейлоновую щетку.

Коментувати

Залишити Коментар




* обов'язкові поля